Vôlei e futsal movimentam o fim de semana no Poliesportivo e DTC

 

José Carlos de Oliveira

O Grupo Educação, Ética e Cidadania (Geec), em parceria com a Secretaria Municipal de Esportes e Juventude (Semej), mantém projeto social para a prática de esportes no Poliesportivo Centro, que é mantido com recursos do Fundo Municipal para a Infância e Adolescência (FIA), por meio de destinação da empresa Valor da Logística Integrada (VLI). As aulas para jovens de 7 a 17 anos acontecem em vários dias da semana, nos naipes feminino e masculino.

Torneios

Para movimentar os adolescentes que fazem parte do projeto, estão sendo organizados para este fim de semana torneios de vôlei (masculino e feminino) e de futsal feminino, que serão disputados no sábado e no domingo, no Poliesportivo Fábio Notini e na quadra do Divinópolis Tênis Clube (DTC).

Futsal Feminino

A 1ª Copa Estação do Esporte de Futsal de Base feminino terá sua fase de classificação acontecendo no domingo, no Poliesportivo Centro neste domingo, 28, com a primeira partida ocorrendo às 7h30.

A competição será na categoria Sub-15, e a manhã de Futsal no Poliesportivo está assim definida:

 

7h30: Estação do Esporte x Milan

8h40: Esporte Cidadania x Meninas de Ouro

9h45: Estação do Esporte x Meninas de Ouro

10h55: Esporte Cidadania x Milan

12h: Estação do Esporte x Esporte Cidadania

12h40: Milan x Meninas de Ouro

 

Vôlei

O 1º Festival de Vôlei da Estação do Esporte será disputado nas categorias Sub-18 e Sub-20, nos naipes masculino e feminino, reunindo times de Divinópolis e de cidades da região. As equipes jogam todas contra todas na fase de classificação, com as duas melhores colocadas concorrendo ao título em jogo único.

A competição tem início previsto para as 8h, com as partidas acontecendo no DTC e no Poliesportivo do Centro. A programação de jogos ficou assim estabelecida:

 

Divinópolis Tênis Clube (DTC) – Categoria Sub-20

8h - Vôlei Feminino: Estação do Esporte A x Praça de Esporte B

9h – Vôlei Feminino: Estação do Esporte B x Praça de Esporte A

10h – Vôlei Feminino: Estação do Esporte A x Praça de Esporte A

11h – Vôlei Feminino: Estação do Esporte B x Praça de Esporte B

12h – Vôlei Masculino: Estação do Esporte x Praça de Esporte

 

Poliesportivo Fábio Notini - Categoria Sub-18

8h – Vôlei Masculino: Estação do Esporte x Vôlei Mania

9h – Vôlei Masculino: Praça de Esportes x Pains

10h – Vôlei Masculino: Vôlei Mania x Praça de Esportes

11h – Vôlei Masculino: Estação do Esporte x Pains

12h – Vôlei Masculino: Vôlei Mania x Pains

 

Finais

14h – Vôlei Masculino (Sub-18): 1º colocado x 2º colocado

15h – Vôlei Feminino (Sub-18): 1º colocado x 2º colocado

 

Comentários
×