Prefeitura publica decretos de nomeação da equipe de gestão

Da Redação

A Prefeitura de Divinópolis publicará, na edição desta quarta-feira, 6, do Diário Oficial dos Municípios Mineiros, quatro decretos que nomeiam a equipe da nova administração.

 

Através do Decreto nº 14.099 ficam nomeados:

No Gabinete do Prefeito:

Assessoria Executiva: Rodrigo Moura Rodrigues

 

Na Secretaria Municipal de Administração, Orçamento, Informação, Ciência e Tecnologia (Semad):

Secretário Municipal de Administração, Orçamento, Informação, Ciência e Tecnologia: Thiago Nunes Lemos

Diretoria de Administração: Syulla Rocha Rodrigues Feitosa

Gerência de Recursos Humanos: Bruno Alves Camargos

Coordenadoria de Administração da Folha de Pagamento: Micheline Rodrigues Camargos

Coordenadoria de Pessoal: Marcos Paulo Vieira

Gerência de Administração: Karina Maria Kunz

Coordenadoria de Convênios e Contratos: Liliane Maria Ribeiro de Freitas

Coordenadoria de Compras e Licitações: Rafael Virginíssimo de Paula e Silva

Coordenadoria do Setor de Protocolo: Marcos Vinícius Penido

Diretoria de Infraestrutura e Desenvolvimento Tecnológico: Roberto César Batista de Freitas

Diretoria de Orçamento: Lucas Carrilho do Couto

 

Na Secretaria Municipal de Agronegócios (Semag):

Secretário Municipal de Agronegócios (Interinamente): Gustavo Mendes Martins

Coordenadoria de Agricultura e Banco de Alimentos: Claudia Antonia Santana

Coordenadoria de Infraestrutura: César Domingos de Menezes

 

Na Secretaria Municipal de Assistência Social (Semas):

Secretária Municipal de Assistência Social: Juliana Coelho

Diretoria Administrativa e de Interface com Políticas Socioassistenciais: Luciana Maria De Araújo

Gerência de Proteção Social e Benefícios: Maicon Marques De Paula

Coordenadoria de Apoio aos Conselhos Municipais: Paulo Sérgio De Oliveira Marius

Gerência de Administração, Planejamento e Controle Financeiro: Marina Maia Cordeiro

Coordenadoria de Programas de Transferências de Renda e Benefícios: Sirleia Moreira Tavares

Gerência de Contratos, Compras E Parcerias Compras e Interface Jurídica: Leonardo Gomes de Oliveira

Diretoria de Habitação: Ana Luiza Amaral Guimarães

 

Na Secretaria Municipal de Cultura (Semc):

Gerência Administrativa: João Batista Da Silva

Gerência de Projetos e de Ação Cultural: Mardey Sousa Russo

Gerência de Memória e Patrimônio: Faber Clayton Barbosa

Coordenadoria de Cultura Popular e Integração Cultural: Thaís Emília de Souza

Coordenadoria da Biblioteca Pública Municipal: Luciene Miranda

Coordenadoria de Educação Musical: Maria Tereza da Cruz Mimoso

Coordenadoria de Teatros e Espaços Artísticos: Fernando Aparecido da Silva

 

Na Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico Sustentável e Turismo (Semd):

Diretoria de Operações, Transporte e Infraestrutura do Centro Industrial: Graciela Caputo Resende

Gerência de Infraestrutura dos Centros Industriais e Turismo: Gustavo Guimarães de Oliveira Coordenadoria de Apoio ao Empreendedor: Adriane Fernandes De Oliveira Costa

 

Na Secretaria Municipal de Educação (Semed):

Secretária Municipal de Educação: Andreia Carla Ferreira Dimas

Diretoria de Educação: Leandro Reis De Melo

Gerência de Planejamento: Iracema Silva Sousa

Gerência de Políticas Educacionais: Ana Paula Cândida Faria

Gerência de Análise de Custos e Controle Orçamentário: Daniela Maria de Almeida

Coordenadoria de Convênios e Contratos: Gleidson Rogério de Araújo

Gerência Administrativa: Luciano Carlos Sobrinho

 

Na Secretaria Municipal de Esportes e Juventude (Semej):

Gerência Administrativa: Rinaldo Silva Gontijo

Gerência de Esportes e Juventude: Weslley Marcelo de Oliveira

Coordenadoria de Contratos e Convênios: Felipe Soalheiro Israel

 

Na Secretaria Municipal de Fazenda (Semfaz):

Secretário Municipal de Fazenda: Gabriel José Vivas Pereira

Diretoria de Fiscalização e Arrecadação de Tributos: Fernando Ferreira da Silva

Coordenadoria de Tributos: Georgia Araújo Chaves

Diretoria de Contabilidade Geral e Prestação de Contas: Agilson Emerson da Silva

Diretoria de Tesouraria Geral: Marconi Alves Da Cunha

Gerência Geral de Finanças: Janaína Oliveira Corrêa

 

Na Secretaria Municipal De Fiscalização De Obras Públicas E Planejamento (Semfop):

Secretário Municipal de Fiscalização de Obras Públicas e Planejamento: Will Bueno

Diretoria de Planejamento e Infraestrutura: Euler Ferreira Pereira

Gerência de Edificação e Fiscalização de Obras: André Ricardo Vilanova Novaes

Coordenadoria de Fiscalização de Obras e Convênios: Camila Bovani

 

Na Secretaria Municipal De Governo (Segov):

Secretária Municipal de Governo: Janete Aparecida Silva Oliveira

Assessoria de Informações e Interface Administrativa: Andreia Azevedo Da Costa

Diretoria Sobre Drogas e de Direitos Humanos: Luciana Capanema

Diretoria de Comunicação: Samara Alyne Souza Rosa

Assessoria de Produção Áudio Visual: Diego Amaro dos Santos

Gerência Administrativo de Relações Comunitárias: Ildeu Alves de Moura Júnior

 

Na Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Políticas de Mobilidade Urbana (Seplam):

Secretário Municipal de Meio Ambiente e Políticas de Mobilidade Urbana: Ezequiel Cilas Rodrigues

Gerência de Interface Jurídica: Flávia Maria Mourão

Diretoria de Meio Ambiente: Henrique Guimarães Rodrigues

Gerência de Alvará e Fiscalização: Leandro Teixeira Da Silva

Gerência de Regularização Ambiental: Francisco de Faria Campos Júnior

Diretoria de Políticas Urbanas: Willian de Araújo

Diretoria de Cadastro, Fiscalização e Aprovação de Projetos: Emerson Gregório da Silva

Gerência de Patrimônio Imobiliário: Cláudia Gonçalves de Sousa

Gerência de Cadastro: Mauro Lúcio Barbosa

Coordenadoria de Controle e Fiscalização De Alvarás: Janaina Aparecida de Sousa

Subcoordenadoria Sala Verde e Parque da Ilha: Claudemir Henrique da Cunha

 

Na Secretaria Municipal De Saúde (Semusa):

Secretário Municipal de Saúde: Alan Rodrigo Da Silva

Diretoria Financeira, Administrativa e de Interface Jurídica: Carlos Bruno Guimarães Carvalho de Rezende

Gerência de Compras: Alysson Paulinelli Rabelo

Gerência de Recursos Humanos: Henrique Meckler Santos

Assessoria Administrativa e de Interface Jurídica: Sheila Salvino

Coordenadoria e Transportes: Rodrigo De Oliveira Barreto

Coordenadoria de Infraestrutura: Walter Murilo Chaves

Diretoria de Atenção à Saúde: Dayane Alves Rios

Diretoria de Vigilância em Saúde: Erika Camargos Ferreira

Diretoria de Atenção à Urgência e Emergência: Cristiane Silva Joaquim

Diretoria de Saúde Mental: Antonio Sávio de Macedo

Diretoria de Regulação em Saúde: Erico Souki Munayer

Gerência de Regulação: Rafael Otaviano Ribeiro da Silva

 

Na Secretaria Municipal de Operações e Serviços Urbanos (Semsur):

Secretário Municipal de Operações e Serviços Urbanos: Gustavo Mendes Martins

Gerência Administrativa: Alessandra Cristina Fernandes

Diretoria de Operações e Serviços Urbanos: Rodrigo Álvares de Assis

Gerência de Administração de Cemitérios e Serviços Funerários: Claudio Juliano de Aquino

Gerência de Obras e Pavimentação: Pedro Medeiros

Gerência de Iluminação Pública: Izaias Mezencio Da Silva

Gerência de Manutenção Urbana: Edison Antonio Fernandes

Coordenadoria de Drenagem e Saneamento: Regilan Rozaria Ribeiro

Coordenadoria de Manutenção Urbana: Silas Rodrigues

 

Na Secretaria Municipal de Trânsito, Transportes e Segurança Pública (Settrans):

Secretário Municipal de Trânsito, Transportes e Segurança Pública: Lucas Lopes Estavam

Diretoria de Trânsito: Vitor Rodrigo de Sousa Moreira

Gerência de Projetos de Trânsito: Cleiton José de Sousa

Gerência de Operação e Fiscalização De Trânsito: Carlos Roberto de Sousa Júnior

 

O Decreto nº 14.099 destaca que, a nomeação da vice-prefeita, Janete Aparecida Silva Oliveira, no cargo de Secretária Municipal de Governo se dará sem a acumulação de subsídios, cabendo-lhe optar por um daqueles fixados em lei para o cargo de agente político ou para o afeto ao mandato eletivo.

 

O Decreto nº 14.096 nomeia:

No Gabinete do Prefeito:

Secretário do Prefeito: Wagnelino Custódio Ferreira Júnior

Chefe de Gabinete: Wastheyn Lopes

Assessor Especial de Gabinete: Fernando Henrique Costa de Oliveira

 

Na Procuradoria-Geral do Município (Proger):

Procurador-Geral: Leandro Luíz Mendes

Procurador-Geral Adjunto: Maximílian Menezes Pereira

Coordenadoria de Documentação e Relações Institucionais: Isabela Antunes Soares

Procurador-Geral Adjunto para Assuntos Fazendários: Márcio Asevedo de Oliveira

Coordenadoria de Controle de Legalidade e Inscrição em Dívida Ativa: Lassance Lúcio de Moura

 

Na Controladoria Geral do Município (CGM):

Controlador-Geral: Diogo Andrade Vieira

Controlador-Geral Adjunto: Renata Juliana Oliveira Santos

 

O Decreto nº 14.097 nomeia:

Na Empresa Municipal de Obras Públicas (Emop):

Diretor Geral: Lucas Vivas Pereira

Diretor Técnico: Mateus Henrique Ribeiro

Diretor Administrativo e Financeiro: Welliton Natividade

 

O Decreto nº 14.098 nomeia:

No Instituto de Previdência dos Servidores do Município de Divinópolis (Diviprev):

Superintendente do Instituto de Previdência dos Servidores do Município de Divinópolis (Diviprev): Aguinaldo Henrique Ferreira Lage

Gerente de Benefícios: Denis Alves Dias

Gerente de Pessoal: Karina Martins Pereira

Gerente Financeiro: Patrícia Antônia Rocha

Comentários
×