Mineiros conhecem adversários no Sub-15

José Carlos de Oliveira

Os times Sub-15 de Cruzeiro e Atlético vão disputar a Copa Votorantim 2018. A 23ª edição da Copa Brasil de Futebol Infantil de Votorantim, competição Sub-15, está entre as mais importantes competições da categoria do país.

O torneio terá a participação de 16 equipes, que foram divididas em quatro grupos. Na primeira fase, os times se enfrentam em turno único, dentro de suas chaves, classificando-se para as quartas de final os dois primeiros colocados de cada grupo.

A partir daí, os confrontos que terminarem empatados no tempo regulamentar (dois tempos de 30 minutos) serão decididos diretamente na cobrança de penalidades máximas – o regulamento não prevê prorrogação.

 

 

Grupos e tabelas

 

A – Votorantim, Cruzeiro, Coritiba e Vitória

B – Corinthians, Botafogo, Internacional e Goiás

C – São Paulo, Atlético, Figueirense e Bahia

D – Palmeiras, Flamengo, Grêmio e Sport

 

Primeira fase

 

1ª rodada - Estádio Domenico Paolo Metidieri

 

11/1

20h – Votorantim x Cruzeiro

 

12/1

08h30 – Coritiba x Vitória

10h – Internacional x Goiás

11h30 – Corinthians x Botafogo

15h30 – São Paulo x Atlético-MG

17h – Figueirense x Bahia

18h30 – Grêmio x Sport

20h – Palmeiras x Flamengo

 

2ª rodada - Estádio Domenico Paolo Metidieri

 

13/01

08h30 – Cruzeiro x Vitória

10h – Votorantim x Coritiba

11h30 – Corinthians x Internacional

14h – Botafogo x Goiás

15h30 – São Paulo x Figueirense

17h – Atlético-MG x Bahia

18h30 – Flamengo x Sport

20h – Palmeiras Grêmio

3ª rodada - Estádio Domenico Paolo Metidieri

 

14/1

08h30 – Coritiba x Cruzeiro

10h – Vitória x Votorantim

11h30 – Goiás x Corinthians

14h – Internacional x Botafogo

15h30 – Bahia x São Paulo

17h – Figueirense x Atlético-MG

18h30 – Grêmio x Flamengo

20h – Sport x Palmeiras

 

Quartas de final - Estádio Domenico Paolo Metidieri

 

16/01

18h30 – 1º A x 2ºC – 1

20h – 1ºC x 2º A – 2

 

17/01

18h30 – 1ºB x 2ºD – 3

20h – 1ºD x 2ºB – 4

 

Semifinal - Estádio Domenico Paolo Metidieri

 

19/01

18h30 – Vencedor 1 x Vencedor 4 – A

20h – Vencedor 2 x Vencedor 3 – B

Final - Estádio Domenico Paolo Metidieri

 

21/01

 

9h30 – Vencedor A x Vencedor B

 

Foto: Divulgação/Atlético

 

Infantil do Atlético está no Grupo C

Comentários
×