Guarani se despede da Taça BH na manhã deste sábado

José Carlos de Oliveira

O time juvenil do Guarani se despede neste sábado da Taça BH 2018, sem fazer uma boa campanha, mas cumprindo o principal objetivo da diretoria e do coordenador do futebol amador do alvirrubro, Marco Túlio Cordeiro, que é o de fazer com que atletas do Bugre estejam sempre interagindo com jogadores de grandes clubes do Brasil. E enfrentar algumas das principais equipes de base do País é um aprendizado para os atletas do clube.

Depois de ser derrotado pelo Vasco da Gama, por 4 a 2, e pelo Bahia, por 3 a 0, o juvenil do Bugre enfrenta o Paraná na manhã deste sábado. A partida está marcada para as 9h e será disputada no estádio das Alterosas, Sesc Venda Nova, em Belo Horizonte, na preliminar de Vasco da Gama e Bahia, que se enfrentam às 11h.

Confira os resultados da segunda rodada da Taça BH:

Atlético-GO 0 x 0 Cruzeiro

Seduc-MS 1 x 1 Juventude

Paraná 1 x 1 Vasco

Porto Vitória 0 x 2 Criciúma

Dínamo 0 x 5 Atlético-MG

Bahia 3 x 0 Guarani

Figueirense 1 x 0 Ponte Preta

Legião 0 x 4 Santos

Figueirense 2 x 1 AMDH

Portuguesa 0 x 2 Flamengo

Goiás 1 x 1 América-MG

São Paulo 2 x 0 Vila Nova-GO

Botafogo 0 x 1 Internacional

Novohorizontino 5 x 2 Villa Nova-MG

Vitória 0 x 0 Coritiba

Boavista-RJ 2 x 3 Palmeiras

Grêmio 5 x 0 Uberaba

Corinthians 5 x 0 Serranense

Atlético-PR 3 x 0 Uberlândia 

Rodada deste sábado na Taça BH

09h – Atlético (GO) x Porto Vitória (ES), Toca da Raposa I; Dínamo Esporte Clube x Seduc (MS), Cidade do Galo, Vespasiano; Guarani x Paraná, estádio das Alterosas, Sesc Venda Nova

11h – Uberaba x Vila Nova (GO), estádio engenheiro João Guido; Cruzeiro x Criciúma (SC), Toca da Raposa I; Atlético x Juventude (RS), Cidade do Galo, Vespasiano; Vasco da Gama (RJ) x Bahia (BA), estádio das Alterosas, Sesc Venda Nova

11h45 – Palmeiras (SP) x Atlético (PR), Arena do Jacaré, Sete Lagoas;

13h – AMDH x Ponte Preta (SP), estádio Capela Nova; Legião (DF) x Goiás (GO), Arena da Bola, Confins

14h – São Paulo (SP) x Grêmio (RS), Estádio Municipal Engenheiro João Guido "Uberabão"

15h – Figueirense (SC) x Fluminense (RJ), Capela Nova, Betim; Chapecoense (SC) x Portuguesa (SP), estádio municipal de Ibirité; América x Santos (SP), Arena da Bola; Botafogo (RJ) x Novorizontino (SP), estádio municipal Castor Cifuentes, Nova Lima; Uberlândia x Boavista (RJ), Arena do Jacaré, Sete Lagoas; Coritiba (PR) x Corinthians, Arena do Calçado, Nova Serrana

17h – América (TO) x Flamengo (RJ), estádio Municipal de Ibirité; Villa Nova x Internacional (RS), estádio Castor Cifuentes, Nova Lima

18h – Serranense x Vitória (BA), Arena do Calçado, Nova Serrana

Comentários
×