Guarani estreia hoje na Taça BH

José Carlos de Oliveira

Começa hoje a edição 2018 da Taça BH de futebol juvenil. As equipes do Guarani, de Divinópolis, e do Serranense, de Nova Serrana, serão os representantes da região Centro-Oeste do Estado na competição estadual.

O juvenil do Guarani está no Grupo J e terá como adversários as equipes do Vasco da Gama (Rio de Janeiro), Paraná (PR) e do Bahia (BA). O alvirrubro fará seus jogos da primeira fase no estádio das Alterosas (Sesc Venda Nova), em Belo Horizonte. A estreia do Bugre é na manhã de hoje, às 11h, contra o Vasco da Gama.

O Serranense, que disputa sua primeira competição oficial com seu novo nome (antes era Betinense), está no Grupo B e terá como adversários as equipes do Vitória da Bahia, Coritiba e Corinthians (SP). O time mandará seus jogos em sua casa, a Arena do Calçado, em Nova Serrana. O primeiro duelo é esta noite, às 20h, contra o Coritiba, no jogo de fundo da rodada dupla, que terá Corinthians e Vitória se enfrentando na preliminar, às 18h.

Viagem pela manhã

A delegação do Guarani deixa Divinópolis ao amanhecer, com o ônibus com jogadores, diretoria e comissão técnica saindo de frente o portão principal do estádio Waldemar Teixeira de Faria às 6h30 de hoje.

A comissão técnica do juvenil do Guarani segue confiante numa boa estreia na manhã desta terça-feira frente o time carioca, no Sesc Venda Nova.

O time ainda não foi confirmado pelo técnico Arthur Silva, mas, se tudo ocorrer dentro do normal, a equipe que vai a campo deve ser a mesma que derrotou o Serranense em amistoso na semana passada, por 1 a 0, com: João Machado; Vinicius, Vampeta, Alexandre e Leo; Lucas, Caio e Balaio; Yago, Welliton e Katatau.

A Taça BH

A edição 2018 da Taça BH Sub-17 será disputada por 40 clubes, que foram divididos em dez grupos, com quatro times cada um. Na primeira fase, as equipes se enfrentam em turno único, dentro de seus respectivos grupos, classificando-se apenas os campeões de cada grupo, mais os seis melhores segundos colocados, no geral, para as oitavas de final.

 

Primeira Rodada

 

Terça, 17 de julho

 

9h

Paraná x Bahia

Estádio das Alterosas - Sesc Venda Nova

Belo Horizonte

 

Atlético x Seduc (MS)

Cidade do Galo

Vespasiano

 

Criciúma x Atlético (GO)

Toca da Raposa I

Belo Horizonte

 

11h

Vasco (RJ) x GUARANI

Estádio das Alterosas - Sesc Venda Nova

Belo Horizonte

 

Juventude (RS) x Dínamo Esporte Clube

Cidade do Galo

Vespasiano

 

Cruzeiro x Porto Vitória (ES)

Toca da Raposa I

Belo Horizonte

 

13h

América x Legião (DF)

Arena da Bola

Confins

 

AMDH x Fluminense (RJ)

Capela Nova "Capelão"

Betim

 

15h

Internacional (RS) x Novorizontino (SP)

Estádio Municipal Castor Cifuentes "Alçapão do Bonfim"

Nova Lima

 

Santos (SP) x Goiás (GO)

Arena da Bola

Confins

 

Flamengo (RJ) x Chapecoense (SC)

Estádio Municipal de Ibirité

Ibirité

 

Ponte Preta (SP) x Figueirense (SC)

Capela Nova "Capelão"

Betim

 

17h

Villa Nova x Botafogo (RJ)

Estádio Municipal Castor Cifuentes "Alçapão do Bonfim"

Nova Lima

 

América (TO) x Portuguesa (SP)

Estádio Municipal de Ibirité

Ibirité

 

18h

Vitória (BA) x Corinthians (SP)

Estádio Municipal "Arena do Calçado"

Nova Serrana

 

Vila Nova (GO) x Grêmio (RS)

Estádio Municipal Engenheiro João Guido "Uberabão"

Uberaba

 

Palmeiras (SP) x Uberlândia

Estádio Joaquim Henrique Nogueira "Arena do Jacaré"

Sete Lagoas

 

20h

Serranense x Coritiba (PR)

Estádio Municipal "Arena do Calçado"

Nova Serrana

 

Uberaba x São Paulo (SP)

Estádio Municipal Engenheiro João Guido "Uberabão"

Uberaba

 

Boavista (RJ) x Atlético (PR)

Estádio Joaquim Henrique Nogueira "Arena do Jacaré"

Sete Lagoas

Comentários
×