FMF remarca jogos da base

 

José Carlos de Oliveira 

A Diretoria de Competições da Federação Mineira de Futebol (FMF) divulgou, no início da noite de segunda-feira, 4, as novas datas das rodadas 8 e 9 da Segunda Divisão dos Campeonatos Mineiros Sub-15 e Sub-17.

Os confrontos foram adiados devido à greve dos caminhoneiros, que paralisou o Brasil nos últimos dias do mês de maio.

O Guarani, do bairro Porto Velho, participa das disputas e está no Grupo C, juntamente com Santa Cruz, Inter de São Gotardo, C.F. Atletas e Rubro Negro.

 Jogos do Grupo C 

As partidas do Grupo C, remarcadas pela diretoria de competições da Federação Mineira de Futebol (FMF), serão disputadas nos dias 16 e 23 de junho, mantidos os horários e estádios da tabela original.

A programação das rodadas 8 e 9 da Segunda Divisão, categorias Sub-15 e Sub-17, em rodadas duplas, ficou assim definida:

 Rodada 8 – Dia 16 de Junho

 Guarani x C.F. Atletas, estádio Waldemar Teixeira de Faria, bairro Porto Velho. Sub-15, 9h; Sub-17, 11h.

Inter de São Gotardo x Rubro Negro, estádio Olavo Bilac de Resende, em São Gotardo. 14h, Sub-15; 16h, Sub-17.

 Rodada 9 - Dia 23 de Junho 

Rubro Negro x C.F. Atletas, campo do CSU, na cidade de Contagem. 9h, Sub15; 11h, Sub-17.

Inter de São Gotardo x Santa Cruz, estádio Olavo Bilac de Resende, em São Gotardo. 9h, Sub15; 11h, Sub-17.

 Jogos do fim de semana

 Para o próximo fim de semana, no sábado, 9, as categorias Sub-15 e Sub-17 do Guarani voltam a campo pelo estadual de base, em confrontos contra o Santa Cruz, numa briga direta por uma das duas vagas do grupo C para o octagonal final da Segunda Divisão do Campeonato Mineiro.

As duas partidas estão marcadas para o estádio do Santa Cruz, a Arena Santa Luiza, na cidade de Contagem. A preliminar da rodada dupla começa às 9h, com o confronto entre as equipes infantis (Sub-15). Os juvenis fazem o jogo de fundo, às 11h.

 Classificação

 Por decisão dos clubes, em conselho técnico, duas equipes de cada um dos quatro grupos da Segunda Divisão do estadual de base se classificam para a fase final da competição.

Para que um time tenha as duas categorias na segunda fase do torneio, a classificação final da primeira fase será definida pela soma dos pontos das categorias Sub-15 e Sub-17.

Hoje o Guarani, faltando três rodadas para o encerramento da primeira fase, ocupa a terceira colocação geral, com 17 pontos somados nas duas categorias, ficando a cinco pontos do segundo colocado, o Santa Cruz, que tem 22 pontos.

A classificação, somados os pontos das duas categorias, tem os seguintes números:

1 - Inter de São Gotardo, 24 pontos; 2 – Santa Cruz, 22 pontos; 3 – Guarani, 17 pontos; 4 – Rubro Negro, 13 pontos; 5 – C.F. Atletas, 4 pontos.

A classificação, em cada categoria, no grupo C, está assim:

 

Super Copa Imef 

O Instituto Mineiro de Escolinhas de Futebol (Imef) remarcou nesta semana os jogos entre a Escola de Futebol Bugrinho e o Clube Atlético Mineiro, nas categorias Sub-13 (2005) e Sub-14 (2004), que foram adiadas por causa da greve dos caminhoneiros.

Os dois duelos, valendo pela fase de classificação da Super Copa Imef, foram marcados para o sábado, 16 de junho, no estádio Waldemar Teixeira de Faria, no bairro Porto Velho. A rodada dupla terá início às 14h30, com o jogo do Sub-13.

Antes, no próximo sábado, 9, os garotos da Escola Bugrinho vão até a cidade de Lafaiete, onde enfrentam o Atletique, nas categorias Sub-13 e Sub14. A rodada dupla será realizada pela manhã, com a partida entre os garotos de 2005 começando às 9h30.

 

 

Comentários
×