Finais da Copa Gol de Placa foram disputadas no sábado

 

José Carlos de Oliveira

 O estádio José Porfírio de Carvalho, campo do Guarani de Pará de Minas, recebeu durante todo o dia de sábado os confrontos finais da Copa Gol de Placa de escolinhas de futebol, que foi realizada em diversas categorias, do Sub-9 ao Sub-17.

Ao todo, nada menos que 30 equipes, de 23 cidades mineiras, disputaram a competição, com 493 jogos realizados e a participação de mais de 3.450 atletas de todo o Estado.

Das escolinhas de Divinópolis que disputaram o torneio, Palmeiras do bairro Afonso Pena, e Escola de Futebol Bugrinho, do Guarani, classificaram equipes para as finais. O alvirrubro do bairro Porto Velho ficou com o troféu de campeão em três categorias.

 Campeões e principais destaques

 A rodada decisiva no estádio José Porfírio, em Pará de Minas, começou logo pela manhã e se encerrou apenas no fim da tarde. Ao final do dia, foram confirmados pela organização os campeões e vices, em cada categoria, além dos destaques da Copa Gol de Placa.

  Sub-09

Campeão: Araguaia de Nova Serrana

Vice campeão: Guarani de Divinópolis

Artilheiro: Inácio Dias (Araguaia Nova Serrana)

Melhor Goleiro: Lucas Saldini (Araguaia de Nova Serrana)

Melhor Treinador: Ernane (Araguaia de Nova Serrana)

 Sub-10

Campeão: Guarani de Divinópolis

Vice campeão: Futgol de Belo Horizonte

Artilheiro: Bernardo (Inter Academy, de Divinópolis)

Melhor Goleiro: Gabriel Henrique (Futgol, de Belo Horizonte)

Melhor Treinador: Felipe Azevedo (Guarani de Divinópolis)

 Sub-11

Campeão: Guarani de Divinópolis

Vice campeão: Araguaia de Nova Serrana

Artilheiro: Ryan Vieira (Araguaia de Nova Serrana)

Melhor Goleiro: Gabriel Henrique (Guarani de Divinópolis)

Melhor Treinador: Felipe Azevedo (Guarani de Divinópolis)

 Sub-12

Campeão: Futgol de Belo Horizonte

Vice campeão: Araguaia de Nova Serrana

Artilheiro: Paulo Gustavo (Araguaia de Nova Serrana)

Melhor Goleiro: Pablo (Futgol de Belo Horizonte)

Melhor Treinador: Rafael Nunes (Futgol de Belo Horizonte)

 Sub-13

Campeão: Guarani de Divinópolis

Vice campeão: Futgol de Belo Horizonte

Artilheiro: Marcos Batista (Paraense de Pará de Minas)

Melhor Goleiro: Warley (Futgol de Belo Horizonte)

Melhor Treinador: Marco Túlio (Guarani de Divinópolis)

 Sub-14

Campeão: Futgol de Belo Horizonte

Vice campeão: Palmeiras de Divinópolis

Artilheiro: Crislan Camargos (Meninos de Ouro de Nova Serrana)

Melhor Goleiro: João Fagundes, Pedro Henrique e Jonatan (Futgol de Belo Horizonte)

Melhor Treinador: Gustavo (Futgol de Belo Horizonte)

 Sub-15

Campeão: Lanos de Lagoa da Prata

Vice campeão: Guarani de Divinópolis

Artilheiro: Cristhian Samuel (Lanos de Lagoa da Prata)

Melhor Goleiro: Raphael Couto (Guarani de Divinópolis)

Melhor Treinador: Miro (Lanos de Lagoa da Prata)

 Sub-17

Campeão: Frei Ambrósio de Nova Serrana

Vice campeão: Cruzeiro de Luz

Artilheiro: Samuel Diogo (Inter de Minas de Itaúna)

Melhor Goleiro: Cláudio (Frei Ambrósio de Nova Serrana)

Melhor Treinador: Myke Allan (Frei Ambrósio de Nova Serrana)

 

Melhor Arbitragem: L.F.C. de Contagem

Comentários
×