Estrela é campeão mineiro

 

 

José Carlos de Oliveira 

O Estrela do Oeste Clube conquistou o primeiro lugar entre 22 clubes que participaram do Campeonato Mineiro de Inverno de Natação Máster. A competição foi realizada no último fim de semana no Olympico Club, em Belo Horizonte, e o Estrela levou uma equipe com 68 nadadores para participar das provas.

 Primeiro lugar

 Os atletas de Divinópolis foram o destaque de domingo na piscina do Olympico e conquistaram a primeira colocação no geral. Deixaram para trás clubes tradicionais como o Clube dos Oficiais da Polícia Militar de Minas Gerais (COPM), que ficou em segundo lugar, com 3.904 pontos, e o Minas Tênis Clube, que somou 2.243 pontos, na terceira posição.

A equipe Máster do Estrela somou 4.019 pontos, na primeira posição, com 265 medalhas conquistadas, sendo 87 de ouro, 57 de prata e 53 de bronze, além de outras 68 medalhas de 4º, 5º e 6º lugares.

 Campeões pelo Estrela 

Débora Guimarães Sousa, Lilian Alves de Vasconcelos Sena, Agda Gontijo Vieira, Maria José Santos Pereira, Ana Lúcia de Abreu Cruz, Lucas Alescsander Faria, Nicolas Henrique Santos Barbosa, Guilherme Augusto Mendes Martins, Richard Windson Silva de Assis, Bruno Corrêa Lemos, Igor Cerqueira Morais, Shadai Hiller Hertz de Jesus, Mateus Michelini de Oliveira Andrade, Felipe Michelini de Oliveira Andrade, Hercules Luiz de Oliveira, Diogo Emiliano Diniz Gonçalves, Felipe Luiz Pichitelli, Cristiano Pimenta Passos, Antônio Carlos Ferreira da Silva Filho, Anna Martha Cota de Carvalho, Izabela Márcia Coelho de Abreu, Marina Guimarães Santos, Elizabete Ferreira Aguiar, Ana Lúcia A. Santos Rivadavia, Andréa Guimarães Lara, Lenita de Abreu Santos, Frederico Santos Vieira, Gabriel Adas, Daniel Persiquine Cunha dos Santos, Juliano Magalhães Guedes, Bernard Xavier Faria, Bruno Silva, Gabriel de Andrade Lacerda, Rogério Mendes de Oliveira, Bruno da Silva Tavares, João Paulo de Oliveira, Júlio de Alcântara dos Santos, Carlos Alberto Rodrigues de Carvalho, Fernando César Aquino Silva, José Geraldo de Carvalho, José de Oliveira, Renata Fonseca Padilha, Suelen de Paula Soares, Leila Ferreira Eto, Gabriel Henrique Fagundes Marques, Vitor Ramalho de Oliveira, Rodrigo Monteiro Lima, Adriano Dias Barbosa, Eduardo Augusto Marques da Silva, Bruno Thadeu Abreu de Paula, Bruno Maciel Fonseca, Felipe Luiz Pichitelli, Enderson Vitor Santos, Wagner Vieira dos Santos, Moacyr Mascarenhas Motta Miranda, Wilson Martins, Elaine Beatriz Rabelo Silva, Maria José Santos Pereira, Rogério Vitor Marçal dos Santos, Paulo Naves Rodrigues, Gil Vieira de Carvalho Neto, Thiago Dias Ferreira, Fernando Santiago da Silva, Marcus Valério Machado F. Alves, Omar Rodrigo Miranda Soares, José Antônio Milagres, Paulo César Reis Delunardo e Ana Carolina de Cerqueira Morais.

 Recordes batidos 

A equipe Máster do Estrela ainda bateu vários recordes no campeonato:

 85+: José Oliveira

50 peito, 1:53.33

80+: Lenita Abreu Santos

50 livre, 1:01.61; 50 peito, 1:08.81; 100 livre, 2:21.26; 100 peito, 2:44.49

 40+: Cristiano Passos Pimenta

50 livre, 24.74; 50 borboleta, 26.02; 100 borboleta, 59.74; 100 livre, 54.45; 200 livre, 2:03.05

Pré-máster: Rogério Vitor Marçal

50 costas, 28.04; 100 costas, 1:00.94

 30+: Shadai Hiller Hertz de Jesus, 53.38

 25+: Renata Fonseca Padilha

50 borboleta, 30.89

Paulo Naves Rodrigues

50 costas, 27.95

 45+: Wagner Vieira dos Santos

50 costas, 30.51; 50 borboleta, 28.61 

Revezamento 280+ A 4 x 50 medley feminino, 4:13.34

Ana Lúcia Abreu Cruz, Lenita de Abreu Santos, Leila Ferreira Etto e Maria José Santos Pereira

 Revezamento 120+ A 4 x 50 medley Masculino, 1:51.30

Paulo Naves Rodrigues, Bernard Xavier Faria, Bruno Thadeu de Paula e Shadai Hiller Hertz

 Revezamento 160+ A 4 x 50 medley masculino, 1:562.83

Wagner Vieira dos Santos, Juliano Magalhães Guedes, Cristiano Pimenta Passos e Marcus Valério

 

 

Comentários
×