Divulgado calendário do Reinado e das Festas de Santa Cruz em Divinópolis

Da Redação

A Prefeitura de Divinópolis, por meio da Secretaria Municipal de Cultura (Semd), divulgou, nesta quarta-feira, 23, o calendário oficial das festividades de Reinado e de Santa Cruz de 2019 com 27 comemorações. As festas nos bairros e nas comunidades rurais, que são patrimônio imaterial do município, atraem mais de 40 mil e geram renda, lazer e religiosidade.

A Missa Conga, seguida do Café de São Benedito, celebrada por frei Leonardo acontecerá em 26 de maio, às 15h, em frente ao Santuário de Santo Antônio, abrindo oficialmente a programação do Reinado em Divinópolis.

Antes da abertura oficial, acontecem em Divinópolis as Festas de Santa Cruz, de 27 de abril a 11 de maio, em vários bairros e comunidades. As Festas de Reinado têm início em 14 de junho e vão até 20 de outubro. Há as Festas de São Benedito, que acontecem de 27 de setembro a 5 de outubro, em três localidades, e, ainda, a Festa de São Cosme e Damião, em 22 de setembro.

Fazem parte das festividades os bairros Alto São Vicente, Campina Verde, Dona Quita, Espírito Santo, Interlagos, Itaí, Nova Fortaleza, Porto Velho, Sagrada Família, Santo Antônio dos Campos, São João de Deus, São José, São Judas, São Luiz, Tietê, Vale do Sol, Vila Romana e, ainda, as comunidades rurais de Amadeu Lacerda, Branquinhos, Buritis, Cacoco de Cima e Costas.

Programação - Festas de Santa Cruz

São Luís/Itaí: 27 e 28 de abril
Irmandade de Santa Cruz e Nossa Senhora da Aparecida, rua Faradim, 1.110, dia 27, às 19h, celebração da palavra e dia 28, das 12 às 22h.

Vale do Sol: 1 a 4 de maio
Irmandade de Nossa Senhora do Rosário e São Benedito, Rua Beirute, 70, Igreja do Rosário, das 18 às 21h.

Alto São Vicente: 1 a 3 de maio
Irmandade de Nossa Senhora do Rosário e São Benedito, antigo Cruzeiro, das 19h30 às 21h.

Branquinhos: 3 e 4 de maio
Irmandade de Nossa Senhora do Rosário, praça da igreja, das 19 às 22h. 

Buritis: 3 a 5 de maio
Irmandade de Nossa Senhora do Rosário, praça da igreja, dia 3, das 15 às 19h; dia 4, das 14 às 19h; e dia 5, das 11 às 20h.

São João de Deus: 3 a 5 de maio
Irmandade de Santa Cruz, Rua Niquelina, no bairro São João de Deus, dia 3, das 18 às 22h; dia 4, das 11 às 22h; e dia 5, das 8 às 22h.                        

Comunidade dos Costas: 11 de maio
Irmandade de Nossa Senhora das Dores, das 19 às 22h.

 Vila Romana: 11 de maio
Irmandade de Nossa Senhora do Rosário e São Benedito, rua Paulo VI, 370, no ponto final do ônibus, das 19 às 22h.

Missa Conga e Café de São Benedito: 26 de maio
Santuário de Santo Antônio, a partir das 15h. 

Programação - Festas de Reinado

Campina Verde: 14 a 16 de junho
Irmandade de Nossa Senhora do Rosário e São Benedito, rua Alto Chuá, dia 14, das 18 às 22h; dia 15, das 11 às 23h; e dia 16, das 11 às 23h.

São Judas: 22 e 23 de junho
Irmandade de Nossa Senhora do Rosário, rua Carbonita, em frente à igreja, das 18 às 21h.

Branquinhos: 13 e 14 de julho
Irmandade de Nossa Senhora do Rosário, dia 13, das 19h30 às 21h, e dia 14, das 12 às 19h.

Amadeu Lacerda: 20 e 21 de julho
Irmandade de Nossa Senhora do Rosário, dia 20, das 17 às 20h, e dia 21, das 10 às 20h.

Tietê: 27 e 28 de julho
Irmandade de Nossa Senhora do Rosário, rua Rio Perdido, 810, dia 27, das 14 às 22h, e dia 28, das 10 às 22h.

Porto Velho: 17 e 18 de agosto
Irmandade de Nossa Senhora do Rosário, rua Gonçalves Dias, 960, Igreja do Rosário, das 7 às 23h.

Espírito Santo: 21 a 26 de agosto
Irmandade de Nossa Senhora do Rosário e São Benedito, rua Ouro Preto, s/n, de 21 a 23 de agosto, das 19 às 23h, 24 e 25 de agosto, das 7 às 23h, e dia 26, das 19 às 23h.

Vale do Sol: 16 a 18 de agosto
Irmandade de Nossa Senhora do Rosário e São Benedito, Rua Beirute, 70, Igreja Nossa Senhora do Rosário, dias 16 e 17, das 19 às 22h, e dia 18, das 10 às 21h.

Cacoco de Cima: 7 e 8 de setembro
Irmandade de Nossa Senhora do Rosário e Nossa Senhora das Graças, dia 7, das 14 às 22h, e dia 8, das 10 às 22h. 

Alto São Vicente: 13 a 15 de setembro
Irmandade de Nossa Senhora do Rosário, antigo Cruzeiro, dia 13, das 19 às 23h; dia 14, das 12 às 22h; e dia 15, das 8 às 22h.

São José: 21 e 22 de setembro
Irmandade de Nossa Senhora do Rosário e São Benedito, rua Cataguases, em frente à Igreja São José, dia 21, das 14 às 21h, e dia 22, das 12 às 21h.

Vila Romana: 29 de agosto a 1º de setembro
Irmandade de Nossa Senhora do Rosário e São Benedito, rua Paulo VI, 370, ponto final do ônibus, dia 29, das 19h30 às 22h; dia 30, das 19h30 às 22h; dia 31, das 19h30 às 22h; e dia 1º de setembro, das 12 às 22h.

Interlagos/Dona Quita: 11 a 13 de outubro
Irmandade de Nossa Senhora do Rosário, rua Waldemar Pereira Carneiro, D. Quita, dia 11, das 19 às 22h; dia 12, das 14 às 22h; e dia 13, das 9 às 22h.

Praça do Mercado: 19 e 20 de outubro
Irmandade de Nossa Senhora do Rosário e São Benedito, dia 19, das 13 às 22h, e dia 20, das 8 às 20h. 

Programação - Festas de São Benedito

Nova Fortaleza II: 27 a 29 de setembro
Irmandade de Nossa Senhora do Rosário e São Benedito, rua Cascalho, 361, dia 27, das 18 às 22h; dia 28, das 18 às 22h; e dia 29, das 10 às 22h.

Vila Romana: 5 de outubro
Irmandade de Nossa Senhora do Rosário e São Benedito, rua Paulo VI, 370, ponto final do ônibus, das 18 às 22h.

Interlagos/Dona Quita: 5 de outubro
Irmandade de Nossa Senhora do Rosário, Rua Waldemar Pereira Carneiro, D. Quita, das 10 às 21h.

Programação - Festa de São Cosme e Damião
Dia 22 de setembro, rua Alzira Fonseca, 980, Casa Dona Iruca, no Sagrada Família, das 13 às 19h.

Comentários
×