Cleitinho integrará duas comissões na ALMG
Da Redação
As 22 comissões permanentes da Assembleia Legislativa de Minas Gerais (ALMG) já estão formadas. Os membros efetivos e suplentes, indicados pelos líderes dos blocos parlamentares, foram anunciados durante reunião no plenário nesta quinta-feira, 14.
A partir da próxima semana, as comissões já podem se reunir para eleger presidente e vice. Cada uma delas tem cinco membros efetivos e cinco suplentes, à exceção das comissões de Administração Pública, de Constituição e Justiça e de Fiscalização Financeira e Orçamentária, que têm sete efetivos e sete suplentes.
Cleitinho
O divinopolitano Cleitinho Azevedo fará parte de duas comissões: Defesa do Consumidor e do Contribuinte, e também Transporte, Comunicação e Obras Públicas.
Consulte a lista completa de integrantes das comissões:
Comissão |
Efetivos |
Suplentes |
Administração Pública |
Beatriz Cerqueira (PT) João Magalhães (MDB) Leonídio Bouças (MDB) Osvaldo Lopes (PSD) Raul Belém (PSC) Roberto Andrade (PSB) Sargento Rodrigues (PTB) |
Andréia de Jesus (Psol) Braulio Braz (PTB) Doorgal Andrada (Patri) Guilherme da Cunha (Novo) João Leite (PSDB) Neilando Pimenta (Pode) Sávio Souza Cruz (MDB) |
Agropecuária e Agroindústria |
Betinho Pinto Coelho (SD) Coronel Henrique (PSL) Gustavo Santana (PR) Inácio Franco (PV) Tito Torres (PSDB) |
Bosco (Avante) Coronel Sandro (PSL) Fábio Avelar de Oliveira (Avante) Glaycon Franco (PV) Leninha (PT) |
Assuntos Municipais e |
Fernando Pacheco (PHS) Ione Pinheiro (DEM) Marquinho Lemos (PT) Rosângela Reis (Pode) Thiago Cota (MDB) |
Ana Paula Siqueira (Rede) Betinho Pinto Coelho (SD) Celise Laviola (MDB) Douglas Melo (MDB) Zé Reis (PSD) |
Constituição e Justiça |
Ana Paula Siqueira (Rede) Bruno Engler (PSL) Celise Laviola (MDB) Charles Santos (PRB) Dalmo Ribeiro Silva (PSDB) Guilherme da Cunha (Novo) Zé Reis (PSD) |
André Quintão (PT) Carlos Pimenta (PDT) Delegado Heli Grilo (PSL) Duarte Bechir (PSD) Laura Serrano (Novo) Luiz Humberto Carneiro (PSDB) Sávio Souza Cruz (MDB) |
Cultura |
Bosco (Avante) Ione Pinheiro (DEM) Marquinho Lemos (PT) Mauro Tramonte (PRB) Professor Wendel Mesquita (SD) |
Betinho Pinto Coelho (SD) Elismar Prado (Pros) João Leite (PSDB) Osvaldo Lopes (PSD) Professor Cleiton (DC) |
Defesa do Consumidor e |
Bartô (Novo) Cleitinho Azevedo (PPS) Douglas Melo (MDB) Doutor Wilson Batista (PSD) Elismar Prado (Pros) |
Celinho Sintrocel (PCdoB) Inácio Franco (PV) Roberto Andrade (PSB) Tito Torres (PSDB) Zé Guilherme (PRP) |
Defesa dos Direitos da Mulher |
Andréia de Jesus (Psol) Celise Laviola (MDB) Delegada Sheila (PSL) Leninha (PT) Marília Campos (PT) |
Ana Paula Siqueira (Rede) Beatriz Cerqueira (PT) Doutor Jean Freire (PT) Ione Pinheiro (DEM) Leonídio Bouças (MDB) |
Defesa dos Direitos da Pessoa |
Doutor Paulo (Patri) Duarte Bechir (PSD) Leandro Genaro (PSD) Professor Cleiton (DC) Professor Wendel Mesquita (SD) |
Doorgal Andrada (Patri) Doutor Wilson Batista (PSD) Luiz Humberto Carneiro (PSDB) Neilando Pimenta (Pode) Rafael Martins (PSD) |
Desenvolvimento Econômico |
Glaycon Franco (PT) Laura Serrano (Novo) Professor Irineu (PSL) Thiago Cota (MDB) Virgílio Guimarães (PT) |
Braulio Braz (PTB) Carlos Pimenta (PDT) Fábio Avelar de Oliveira (Avante) Inácio Franco (PV) Leninha (PT) |
Direitos Humanos |
Andréia de Jesus (Psol) Betão (PT) Bruno Engler (PSL) Coronel Sandro (PSL) Leninha (PT) |
Beatriz Cerqueira (PT) Delegada Sheila (PSL) Delegado Heli Grilo (PSL) Marília Campos (PT) Marquinho Lemos (PT) |
Educação, Ciência e Tecnologia |
Bartô (Novo) Beatriz Cerqueira (PT) Betão (PT) Coronel Sandro (PSL) Professor Cleiton (DC) |
Ana Paula Siqueira (Rede) Coronel Henrique (PSL) Leninha (PT) Leonídio Bouças (MDB) Professor Wendel Mesquita (SD) |
Esporte, Lazer e Juventude |
Coronel Henrique (PSL) Elismar Prado (Pros) Fábio Avelar de Oliveira (Avante) Mário Henrique Caixa (PV) Zé Guilherme (PSD) |
Bruno Engler (PSL) Doorgal Andrada (Patri) Gustavo Valadares (PSDB) Mauro Tramonte (PRB) Ulysses Gomes (PT) |
Fiscalização Financeira e Orçamentária |
Braulio Braz (PTB) Doorgal Andrada (Patri) Fernando Pacheco (PHS) Glaycon Franco (PV) Hely Tarqüínio (PV) Laura Serrano (Novo) Virgílio Guimarães (PT) |
Cássio Soares (PSD) Ione Pinheiro (DEM) João Magalhães (MDB) Luiz Humberto Carneiro (PSDB) Sávio Souza Cruz (MDB) Tito Torres (PSDB) Ulysses Gomes (PT) |
Meio Ambiente e |
Carlos Pimenta (PDT) Gustavo Santana (PR) Noraldino Júnior (PSC) Osvaldo Lopes (PSD) Raul Belém (PSC) |
Betão (PT) Dalmo Ribeiro Silva (PSDB) Gustavo Mitre (PSC) Mário Henrique Caixa (PV) Rafael Martins (PSD) |
Minas e Energia |
Guilherme da Cunha (Novo) João Vítor Xavier (PSDB) Leonídio Bouças (PMDB) Rafael Martins (PSD) Ulysses Gomes (PT) |
Coronel Sandro (PSL) Laura Serrano (Novo) Professor Cleiton (DC) Tito Torres (PSDB) Virgílio Guimarães (PT) |
Participação Popular |
André Quintão (PT) Cássio Soares (PSD) Doutor Jean Freire (PT) Gustavo Valadares (PSDB) Sávio Souza Cruz (MDB) |
Andréia de Jesus (Psol) Leonídio Bouças (MDB) Luiz Humberto Carneiro (PSDB) Marquinho Lemos (PT) Sargento Rodrigues (PDT) |
Prevenção e Combate ao |
Ana Paula Siqueira (Rede) Cássio Soares (PSD) Delegada Sheila (PSL) Gustavo Mitre (PSC) Leandro Genaro (PSD) |
Coronel Henrique (PSL) Coronel Sandro (PSL) Delegado Heli Grilo (PSL) Elismar Prado (Pros) Noraldino Júnior (PSC) |
Redação |
Dalmo Ribeiro Silva (PSDB) Doorgal Andrada (Patri) Duarte Bechir (PSD) Sávio Souza Cruz (MDB) Ulysses Gomes (PT) |
André Quintão (PT) Cássio Soares (PSD) Charles Santos (PRB) Doutor Wilson Batista (PSD) Noraldino Júnior (PSC) |
Saúde |
Carlos Pimenta (PDT) Doutor Jean Freire (PT) Doutor Paulo (Patri) Doutor Wilson Batista (PSD) Hely Tarqüínio (PV) |
Coronel Henrique (PSL) Glaycon Franco (PV) Marília Campos (PT) Professor Cleiton (DC) Professor Irineu (PSL) |
Segurança Pública |
Delegado Heli Grilo (PSL) João Leite (PSDB) João Magalhães (MDB) Léo Portela (PR) Sargento Rodrigues (PTB) |
Bartô (Novo) Bruno Engler (PSL) Delegada Sheila (PSL) Douglas Melo (MDB) Gustavo Santana (PR) |
Trabalho, da Previdência e |
André Quintão (PT) Celinho Sintrocel (PCdoB) Fábio Avelar de Oliveira (Avante) Marília Campos (PT) Mário Henrique Caixa (PV) |
Ana Paula Siqueira (Rede) Beatriz Cerqueira (PT) Betão (PT) Neilando Pimenta (Pode) Roberto Andrade (PSB) |
Transporte, Comunicação e |
Celinho Sintrocel (PCdoB) Cleitinho Azevedo (PPS) Léo Portela (PR) Neilando Pimenta (Pode) Professor Irineu (PSL) |
Charles Santos (PRB) Fernando Pacheco (PHS) Gustavo Santana (PR) Rafael Martins (PSD) Virgílio Guimarães (PT) |