Cleitinho integrará duas comissões na ALMG

Da Redação

As 22 comissões permanentes da Assembleia Legislativa de Minas Gerais (ALMG) já estão formadas. Os membros efetivos e suplentes, indicados pelos líderes dos blocos parlamentares, foram anunciados durante reunião no plenário nesta quinta-feira, 14.

A partir da próxima semana, as comissões já podem se reunir para eleger presidente e vice. Cada uma delas tem cinco membros efetivos e cinco suplentes, à exceção das comissões de Administração Pública, de Constituição e Justiça e de Fiscalização Financeira e Orçamentária, que têm sete efetivos e sete suplentes.

Cleitinho

O divinopolitano Cleitinho Azevedo fará parte de duas comissões: Defesa do Consumidor e do Contribuinte, e também Transporte, Comunicação e Obras Públicas.

Consulte a lista completa de integrantes das comissões:

Comissão

Efetivos

Suplentes

Administração Pública

Beatriz Cerqueira (PT)

João Magalhães (MDB)

Leonídio Bouças (MDB)

Osvaldo Lopes (PSD)

Raul Belém (PSC)

Roberto Andrade (PSB)

Sargento Rodrigues (PTB)

Andréia de Jesus (Psol)

Braulio Braz (PTB)

Doorgal Andrada (Patri)

Guilherme da Cunha (Novo)

João Leite (PSDB)

Neilando Pimenta (Pode)

Sávio Souza Cruz (MDB)

Agropecuária e Agroindústria

Betinho Pinto Coelho (SD)

Coronel Henrique (PSL)

Gustavo Santana (PR)

Inácio Franco (PV)

Tito Torres (PSDB)

Bosco (Avante)

Coronel Sandro (PSL)

Fábio Avelar de Oliveira (Avante)

Glaycon Franco (PV)

Leninha (PT)

Assuntos Municipais e
Regionalização

Fernando Pacheco (PHS)

Ione Pinheiro (DEM)

Marquinho Lemos (PT)

Rosângela Reis (Pode)

Thiago Cota (MDB)

Ana Paula Siqueira (Rede)

Betinho Pinto Coelho (SD)

Celise Laviola (MDB)

Douglas Melo (MDB)

Zé Reis (PSD)

Constituição e Justiça

Ana Paula Siqueira (Rede)

Bruno Engler (PSL)

Celise Laviola (MDB)

Charles Santos (PRB)

Dalmo Ribeiro Silva (PSDB)

Guilherme da Cunha (Novo)

Zé Reis (PSD)

André Quintão (PT)

Carlos Pimenta (PDT)

Delegado Heli Grilo (PSL)

Duarte Bechir (PSD)

Laura Serrano (Novo)

Luiz Humberto Carneiro (PSDB)

Sávio Souza Cruz (MDB)

Cultura

Bosco (Avante)

Ione Pinheiro (DEM)

Marquinho Lemos (PT)

Mauro Tramonte (PRB)

Professor Wendel Mesquita (SD)

Betinho Pinto Coelho (SD)

Elismar Prado (Pros)

João Leite (PSDB)

Osvaldo Lopes (PSD)

Professor Cleiton (DC)

Defesa do Consumidor e
do Contribuinte

Bartô (Novo)

Cleitinho Azevedo (PPS)

Douglas Melo (MDB)

Doutor Wilson Batista (PSD)

Elismar Prado (Pros)

Celinho Sintrocel (PCdoB)

Inácio Franco (PV)

Roberto Andrade (PSB)

Tito Torres (PSDB)

Zé Guilherme (PRP)

Defesa dos Direitos da Mulher

Andréia de Jesus (Psol)

Celise Laviola (MDB)

Delegada Sheila (PSL)

Leninha (PT)

Marília Campos (PT)

Ana Paula Siqueira (Rede)

Beatriz Cerqueira (PT)

Doutor Jean Freire (PT)

Ione Pinheiro (DEM)

Leonídio Bouças (MDB)

Defesa dos Direitos da Pessoa
com Deficiência

Doutor Paulo (Patri)

Duarte Bechir (PSD)

Leandro Genaro (PSD)

Professor Cleiton (DC)

Professor Wendel Mesquita (SD)

Doorgal Andrada (Patri)

Doutor Wilson Batista (PSD)

Luiz Humberto Carneiro (PSDB)

Neilando Pimenta (Pode)

Rafael Martins (PSD)

Desenvolvimento Econômico

Glaycon Franco (PT)

Laura Serrano (Novo)

Professor Irineu (PSL)

Thiago Cota (MDB)

Virgílio Guimarães (PT)

Braulio Braz (PTB)

Carlos Pimenta (PDT)

Fábio Avelar de Oliveira (Avante)

Inácio Franco (PV)

Leninha (PT)

Direitos Humanos

Andréia de Jesus (Psol)

Betão (PT)

Bruno Engler (PSL)

Coronel Sandro (PSL)

Leninha (PT)

Beatriz Cerqueira (PT)

Delegada Sheila (PSL)

Delegado Heli Grilo (PSL)

Marília Campos (PT)

Marquinho Lemos (PT)

Educação, Ciência e Tecnologia

Bartô (Novo)

Beatriz Cerqueira (PT)

Betão (PT)

Coronel Sandro (PSL)

Professor Cleiton (DC)

Ana Paula Siqueira (Rede)

Coronel Henrique (PSL)

Leninha (PT)

Leonídio Bouças (MDB)

Professor Wendel Mesquita (SD)

Esporte, Lazer e Juventude

Coronel Henrique (PSL)

Elismar Prado (Pros)

Fábio Avelar de Oliveira (Avante)

Mário Henrique Caixa (PV)

Zé Guilherme (PSD)

Bruno Engler (PSL)

Doorgal Andrada (Patri)

Gustavo Valadares (PSDB)

Mauro Tramonte (PRB)

Ulysses Gomes (PT)

Fiscalização Financeira e Orçamentária

Braulio Braz (PTB)

Doorgal Andrada (Patri)

Fernando Pacheco (PHS)

Glaycon Franco (PV)

Hely Tarqüínio (PV)

Laura Serrano (Novo)

Virgílio Guimarães (PT)

Cássio Soares (PSD)

Ione Pinheiro (DEM)

João Magalhães (MDB)

Luiz Humberto Carneiro (PSDB)

Sávio Souza Cruz (MDB)

Tito Torres (PSDB)

Ulysses Gomes (PT)

Meio Ambiente e
Desenvolvimento Sustentável

Carlos Pimenta (PDT)

Gustavo Santana (PR)

Noraldino Júnior (PSC)

Osvaldo Lopes (PSD)

Raul Belém (PSC)

Betão (PT)

Dalmo Ribeiro Silva (PSDB)

Gustavo Mitre (PSC)

Mário Henrique Caixa (PV)

Rafael Martins (PSD)

Minas e Energia

Guilherme da Cunha (Novo)

João Vítor Xavier (PSDB)

Leonídio Bouças (PMDB)

Rafael Martins (PSD)

Ulysses Gomes (PT)

Coronel Sandro (PSL)

Laura Serrano (Novo)

Professor Cleiton (DC)

Tito Torres (PSDB)

Virgílio Guimarães (PT)

Participação Popular

André Quintão (PT)

Cássio Soares (PSD)

Doutor Jean Freire (PT)

Gustavo Valadares (PSDB)

Sávio Souza Cruz (MDB)

Andréia de Jesus (Psol)

Leonídio Bouças (MDB)

Luiz Humberto Carneiro (PSDB)

Marquinho Lemos (PT)

Sargento Rodrigues (PDT)

Prevenção e Combate ao
Uso de Crack e Outras Drogas

Ana Paula Siqueira (Rede)

Cássio Soares (PSD)

Delegada Sheila (PSL)

Gustavo Mitre (PSC)

Leandro Genaro (PSD)

Coronel Henrique (PSL)

Coronel Sandro (PSL)

Delegado Heli Grilo (PSL)

Elismar Prado (Pros)

Noraldino Júnior (PSC)

Redação

Dalmo Ribeiro Silva (PSDB)

Doorgal Andrada (Patri)

Duarte Bechir (PSD)

Sávio Souza Cruz (MDB)

Ulysses Gomes (PT)

André Quintão (PT)

Cássio Soares (PSD)

Charles Santos (PRB)

Doutor Wilson Batista (PSD)

Noraldino Júnior (PSC)

Saúde

Carlos Pimenta (PDT)

Doutor Jean Freire (PT)

Doutor Paulo (Patri)

Doutor Wilson Batista (PSD)

Hely Tarqüínio (PV)

Coronel Henrique (PSL)

Glaycon Franco (PV)

Marília Campos (PT)

Professor Cleiton (DC)

Professor Irineu (PSL)

Segurança Pública

Delegado Heli Grilo (PSL)

João Leite (PSDB)

João Magalhães (MDB)

Léo Portela (PR)

Sargento Rodrigues (PTB)

Bartô (Novo)

Bruno Engler (PSL)

Delegada Sheila (PSL)

Douglas Melo (MDB)

Gustavo Santana (PR)

Trabalho, da Previdência e
da Assistência Social

André Quintão (PT)

Celinho Sintrocel (PCdoB)

Fábio Avelar de Oliveira (Avante)

Marília Campos (PT)

Mário Henrique Caixa (PV)

Ana Paula Siqueira (Rede)

Beatriz Cerqueira (PT)

Betão (PT)

Neilando Pimenta (Pode)

Roberto Andrade (PSB)

Transporte, Comunicação e
Obras Públicas

Celinho Sintrocel (PCdoB)

Cleitinho Azevedo (PPS)

Léo Portela (PR)

Neilando Pimenta (Pode)

Professor Irineu (PSL)

Charles Santos (PRB)

Fernando Pacheco (PHS)

Gustavo Santana (PR)

Rafael Martins (PSD)

Virgílio Guimarães (PT)

Comentários
×