Campeonatos de base da LMDD começam neste fim de semana

José Carlos de Oliveira

A Copa Abdala de futebol de base, promovida pela Liga Municipal de Desportos de Divinópolis (LMDD), será disputada nas categorias 05/06, 07/08, 09/10 e 11/12. A primeira rodada acontece neste fim de semana, com jogos sábado e domingo em todas as categorias.

Regulamento

Em reunião do conselho técnico ficou definido que a forma de disputa será de todos jogando contra todos, em turno e returno, com os quatro primeiros de cada categoria disputando as semifinais, em jogos de ida e volta, e os vencedores fazendo a grande final, em partida única. Ficou acertado ainda que todas as finais serão disputadas num único dia e local.

Participantes por categoria

05/06 – União Juventude Candelária, América, Escolinha do Hgamenon, Cruzeirinho SJG, Vasco da Gama e Guarani

07/08 – América, União Juventude Candelária, Escolinha do Hgamenon, Cruzeiro de Itaúna, Vasco da Gama e Palmeiras

09/10 – América, Sport Club Cajuru, Escolinha do Hgamenon, Guarani, Vasco da Gama, Palmeiras e Flamengo

11/12 – Guarani, Escolinha do Hgamenon, Sport Club Cajuru, Vasco da Gama e Flamengo

Rodada do fim de semana

Categoria 05/06

Domingo, 18 – 11h: União Juventude x Escolinha do Hgamenon, campo do Vasco, no bairro Afonso Pena

Domingo, 18 – 9h20: América x Guarani, campo do Centro Social Urbano (CSU), no bairro Interlagos

Categoria 07/08

Domingo, 18 – 10h: Vasco da Gama x Escolinha do Hgamenon, campo do Vasco, no bairro Afonso Pena

Domingo, 18 – 10h20: América x Palmeiras, campo do Centro Social Urbano (CSU), no bairro Interlagos

Sábado, 17 – 15h: União Juventude x Cruzeiro de Itaúna, campo do bairro Interlagos

Categoria 09/10

Sexta-feira, 16 – 19h20: Flamengo x Sport Club Cajuru, estádio Mendes Mourão

Domingo, 18 – 9h: Vasco da Gama x Escolinha do Hgamenon, campo do Vasco, no bairro Afonso Pena

Domingo, 18 – 8h30: América x Guarani, campo do Centro Social Urbano (CSU), no bairro Interlagos

Categoria 11/12

Domingo, 18 – 8h: Guarani x Escolinha do Hgamenon, campo do Vasco, no bairro Afonso Pena

Sexta-feira, 16 – 18h30: Flamengo x Sport Club Cajuru, estádio Mendes Mourão

Comentários
×