Campeonato Rural começa neste domingo, com seis partidas

José Carlos de Oliveira

O Campeonato Rural de Divinópolis começa neste domingo, de forma independente, com seis partidas. Durante mais de três décadas, o maior torneio de futebol amador da cidade e região, e um dos melhores do interior de Minas Gerais - a Copa Rural -, foi organizada pela Prefeitura de Divinópolis, através da Secretaria Municipal de Esportes e Juventude (Semej).

Alegando dificuldades financeiras, o executivo abriu mão de organizar a competição nesta temporada, obrigando os representantes das comunidades rurais a se moverem para que a população rural não ficasse sem o seu futebol de fins de semana, nascendo da união entre eles o Campeonato Rural de Divinópolis de 2018.

O torneio

De forma independente, o Campeonato será disputado por 12 equipes das comunidades. Elas foram divididas em dois grupos, com seis times cada. Eles se enfrentam dentro de seus próprios grupos, jogando todos contra todos e se classificando os quatro primeiros de cada grupo para a segunda fase.

Nas quartas de final, os times se enfrentam no sistema olímpico – 1º de A x 4º de B; 2º de A x 3º de B; 1º de B x 4º de A; 2º de B x 3º de A, com mandos de campo para os primeiros e segundo colocados, em jogo único.

Os vencedores disputam as semifinais, em partidas de ida e volta; e os dois melhores disputam o título, também em dois jogos.

A arbitragem para os confrontos do Campeonato Rural 2018 será da Liga Municipal de Desportos de Divinópolis (LMDD).

Tabela Campeonato Rural 2018

Primeira Rodada – Dia 26/08

Campo do Choro

9h – Choro x Cachoeirinha

10h40 – Amadeu Lacerda x Branquinhos

Campo do Quilombo

9h15 – Quilombo x Inhame

10h40 – Cacoco x Lopes

Campo do Pedregal (Ermida)

9h15 – Pedregal x Costas

10h40 – Córrego Falso x Mata dos Coqueiros

 

Segunda Rodada – Dia 2/9

 

Campo Córrego Falso

9h15 – Lopes x Choro

10h40 – Inhame x Cacoco

 

Campo do Choro

9h15 – Amadeu Lacerda x Córrego Falso

10h40 – Quilombo x Cachoeirinha

 

Campo dos Branquinhos

9h15 – Branquinhos x Costas

10h40 – Pedregal x Mata dos Coquei

Terceira Rodada – Dia 9/9

Campo do Choro

9h15 – Inhame x Choro

10h40 – Amadeu Lacerda x Pedregal

Campo da Mata dos Coqueiros

9h15 – Mata dos Coqueiros x Costas

10h40 – Córrego Falso x Branquinhos

 Campo do Quilombo

9h15 – Quilombo x Cacoco

10h40 – Lopes x Cachoeirinha

 

Quarta Rodada – Dia 16/9

 

Campo do Cachoeirinha

9h15 – Cachoeirinha x Inhame

10h40 – Quilombo x Lopes

 

Campo do Pedregal (Ermida)

9h15 – Cacoco x Choro

10h40 – Pedregal x Córrego Falso

Campo dos Costas

9h15 – Costas x Amadeu Lacerda

10h40 – Branquinhos x Mata dos Coqueiros

Quinta Rodada – Dia 23/9

Campo do Córrego Falso

9h15 – Córrego Falso x Costas

10h40 – Lopes x Inhame

 Campo do Pedregal (Ermida)

9h – Pedregal x Branquinhos

10h40 – Mata dos Coqueiros x Amadeu Lacerda 

Campo do Choro

9h – Cacoco x Cachoeirinha

10h40 – Quilombo x Choro

Quartas de Final

Dia 30/9 – Mando de campo do primeiro da Chave A

1º classificado de A x 4º classificado de B

2º classificado de A x 3º classificado de B 

Dia 30/9 – Mando de campo do primeiro da Chave B

1º classificado de B x 4º classificado de A

2º classificado de B x 3º classificado de A

Semifinais – Jogos de Ida

Dia 7/10 – Mando de campo do segundo melhor entre os quatro semifinalistas

9h15 – Vencedor Jogo 1 x Vencedor Jogo 2

10h40 – Vencedor Jogo 3 x Vencedor Jogo 4

Semifinais – Jogos de Volta

Dia 14/10 – Mando de campo do melhor colocado entre os quatro semifinalistas

9h15 – Vencedor Jogo 2 x Vencedor Jogo 1

10h40 – Vencedor Jogo 4 x Vencedor Jogo 3

Final – Jogo de Ida

Dia 21/10 – 9h15

 Final – Jogo de Volta

Dia 28/10 – 9h15

Comentários
×