Campeonato Amador terá seis jogos

José Carlos de Oliveira

 

Com a Federação Mineira de Futebol (FMF) promovendo a partir desta temporada o estadual amador, com a presença de representantes de todas as ligas municipais filiadas à entidade, cresceu o interesse pelo campeonato da cidade e, neste ano, quinze equipes disputam o torneio, que dará ao seu campeão uma vaga no Mineiro.

 

A disputa

 

As quinze equipes garantidas no Amador de Divinópolis foram divididas em três grupos, com cinco times cada. Eles se enfrentam dentro de seus respectivos grupos, classificando-se para as quartas de final os dois primeiros colocados de cada grupo, mais os dois melhores terceiros colocados no geral.

Nas quartas de final, os times se enfrentam no sistema olímpico, com os duelos sendo definidos levando-se em conta a pontuação no geral. O 1º melhor colocado geral enfrenta o 2° melhor 3° colocado; o 2° melhor colocado geral enfrenta o 1° melhor terceiro colocado; o 3° melhor colocado geral enfrenta o 4° melhor colocado; e o 5° melhor colocado geral enfrenta o 6° melhor colocado.

Para as fases de quartas de final e semifinais, as equipes se enfrentam em jogos de ida e volta, com o time melhor colocado tendo apenas a vantagem de fazer a segunda partida como mandante.

A grande final será disputada em partida única, com o mando de campo sendo definido pela Liga Municipal de Desportos de Divinópolis (LMDD), organizadora da competição.

 

Rodada do fim de semana

 

A 3ª rodada da fase de classificação do Campeonato Amador será disputada neste fim de semana, com a seguinte programação:

 

Chave A

 

Domingo – 1º/09 – 9h30: BNG X Tupy de Carmo do Cajuru, campo da comunidade rural do Choro; 9h30: Buritis / Coelho Radiadores x CAP / JB Serralheria, campo da comunidade rural de Buritis.

 

Chave B

 

Domingo – 1º/09 – 9h30: Azulão Boca Jusa / Borracharia Barreto x Sergipanos, campo do bairro Jusa Fonseca; 9h30: Minas x Alvorada, estádio Salgadão (campo do Minas).

 

Chave C

 

Domingo – 1º/09 – 9h30: Peixe Lajes x Sport Club x Cajuru, estádio Batista Leite, em Carmo do Cajuru; 9h30: Chapecoense x Maria Helena / Dr. Sono, campo da Associação, no bairro Danilo Passos.

Comentários
×