Câmara define composição das Comissões Permanentes

Escolha foi feita de acordo com a proporcionalidade dos partidos

Da Redação

O presidente da Câmara Municipal de Divinópolis, vereador Eduardo Print (PSDB), nomeou nesta quinta-feira, 4, os membros efeitvos e suplentes das dez Comissões Permanentes da Casa Legislativa. A escolha dos vereadores, nas respectivas comissões, considerou o princípio da proporcionalidade partidária.

A partir da publicação oficial das comissões, os parlamentares devem se reunir para definir quem ocupará as vagas de presidente, secretário e membro. O prazo regimental para os atuação dos vereadores nas Comissões Permanentes é de um ano.

De acordo com o presidente, a esolha de cada vereador nas comissões correspondentes foi feita com cauetela, respeitando e cumprindo o regimento interno.

— Durante a escolha das Comissões Permanentes, tivemos o cuidado de cumprir o regimento e atentar para a proporcionalidade dos partidos, onde os mesmo tivessem maior participação das comissões permantentes da casa, e pudessem contribuir de forma justa com as demandas de cada uma — destacou Print.

Segue abaixo a lista de todos os membros efetivos e suplentes, das Comissões Permanentes da Câmara de Divinópolis.

 

 I - COMISSÃO DE JUSTIÇA, LEGISLAÇÃO E REDAÇÃO:

 

EFETIVOS

SUPLENTES

1) Hilton de Aguiar - MDB

1) Josafá Anderson

2) Israel da Farmácia - PDT

2) Ney Burguer

3) Rodrigo Kaboja - PSD

3) Zé Braz

 

 II - COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO FINANCEIRA E ORÇAMENTÁRIA:

 

EFETIVOS

SUPLENTES

1) Hilton de Aguiar - MDB

1) Wesley Jarbas

2) Roger Viegas - Republicano

2) Rodrigo Kaboja

3) Rodyson Kristinamurti - PV

3)Flávio Marra

 

III – COMISSÃO DE ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA, INFRAESTRUTURA, SERVIÇOS URBANOS E DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO:

 

EFETIVOS

SUPLENTES

1) Josafá Anderson - CD

1)Roger Viegas

2) Rodyson Kristinamurti - PV

2) Israel da Farmácia

3)Wesley Jarbas - Republicano

3) Ney Burguer

 

 IV – COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E DEFESA SOCIAL:

 

EFETIVOS

SUPLENTES

1)Ana Paula - Quintino PSC

1) Diego Espino

2) Ademir Silva - MDB

2) Lohanna França

3) Wesley Jarbas - Republicano

3) Eduardo Azevedo

 

 V – COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, CULTURA, ESPORTE E LAZER:

 

EFETIVOS

SUPLENTES

1) Lohanna França - CD

1) Edson Sousa

2) Ney Burguer - PSB

2) Roger Viegas

3)Diego Espino - PSL

3) Ademir Silva

 

 VI – COMISSÃO DE SAÚDE, MEIO AMBIENTE E CIÊNCIA:

 

EFETIVOS

SUPLENTES

1) Lohanna França - CD

1) Rodyson Kristinamurti

2) Israel da Farmácia - PDT

2) Eduardo Azevedo

3) Zé Bráz - PV

3) Ana Paula - Quintino

 

VII - COMISSÃO DE PARTICIPAÇÃO POPULAR:

 

EFETIVOS

SUPLENTES

1) Edson Sousa - CD

1) Hilton de Aguiar

2) Roger Viegas - Republicano

2) Israel da Farmácia

3) Ney Burguer - PSB

3) Zé Braz

 

 VIII - COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA, TURISMO E DEFESA CIVIL:

EFETIVOS

SUPLENTES

1) Flávio Marra - Patriotas

1) Roger Viegas

2) Eduardo Azevedo - PSC

2) Rodyson Kristinamurti

3) Edson Sousa

3) Ana Paula - Quintino

 

IX - COMISSÃO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, MULHER, IGUALDADE RACIAL, DOS DIREITOS DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE, DA PESSOA IDOSA E COM DEFICIÊNCIA:

 

EFETIVOS

SUPLENTES

1) Ana Paula - Quintino - PSC

1) Rodrigo Kaboja

2) Lohanna Frnça - CD

2)Diego Espino

3) Ademir Silva

3) Ney Burguer

 

 X - COMISSÃO DE PROTEÇÃO E BEM-ESTAR ANIMAL

 

EFETIVOS

SUPLENTES

1) Flávio Marra - Patriotas

1) Israel da Farmácia

2) Eduardo Azevedo - PSC

2) Lohanna França

3) Zé Braz

3) Josafá Anderson

Comentários
×