Câmara de Divinópolis nomeia membros de comissões permanentes para 2018

Da Redação

O presidente da Câmara de Divinópolis, Adair Otaviano (PMDB), nomeou nesta sexta-feira, 9, os veradores que comporão as comsisões permanentes da Câmara para 2018.

As escolhas consideram o princípio da proporcionalidade partidária. O prazo regimental para os vereadores trabalharem nas comissões permanentes é de um ano, exceto a Comissão de Ética, que é validada por dois anos.

A partir da publicação oficial das comissões, fica a cargo dos vereadores se reunir para definir quais deles ocuparão as vagas de presidente, secretário e membro. A escolha dos integrantes ocorreu de acordo com as indicações apresentadas pelos líderes das bancadas, conforme a formação das lideranças nomeadas.

Confira a lista abaixo

Comissão de Justiça, Legislação e Redação 
Efetivos: Josafá Anderson (PPS), Marcos Vinícius (Pros) e Ademir Silva (PSD).
Suplentes: Roger Viegas (Pros), Renato Ferreira (PSDB) e Edson Sousa (PMDB).

Comissão de Fiscailzaão Financeira e Orçamentária 
Efetivos: Raimundo Nonato (PDT), Renato Ferreira (PSDB) e Rodrigo Kaboja (PPS).
Suplentes: Ademir Silva (PSD), Marcos Vinícius (Pros) e Sargento Elton (PEN).

Comissão de Administração Pública, Infraestrutura, Serviços Urbanos e Desenvolvimento Econômico 
Efetivos: César Tarzan (PP), Nego do Buriti e Rodrigo Kaboja (PSL).
Suplentes: Roger Viegas (Pros), Eduardo Print Júnior (SDD) e Janete Aparecida (PSD).

Comissão de Direitos Humanos e Defesa Social
Efetivos: Cleitinho Azevedo (PPS), Raimundo Nonato (PDT) e Roger Viegas (Pros).
Suplentes: Janete AParecida (PSD), Marcos Vinícius (Pros) e Nego do Buriti (PEN).

Comissão de Educação, Cultura, Esporte e Lazer 
Efetivo: Raimundo Nonato (PDT), Renato Ferreira (PSDB) e Roger Viegas (Pros).
Suplentes: Cleitinho Azevedo (PPS), Zé Luís da Farmácia (PMN) e Edson Sousa (PMDB).

Comissão de Saúde, Meio Ambiente e Ciência
Efetivo: Ademir Silva (PSD), Janete Aparecida (PSD) e Renato Ferreira (PSDB).
Suplentes: Dr. Delano (PMDB), Josafá Anderson (PPS) e Rodrigo Kaboja (PSL).

Comissão de Participação Popular
Efetivos: César Tarzan (PP), Josafá Anderson (PPS), Zé Luís da Farmácia (PMN).
Suplentes: Cleitinho Azevedo (PPS), Edson Sousa (PMDB), Nego do Buriti (PEN).

Comissão de Seguraça Pública, Turismo e Defesa Social 
Efetivos: Edson Sousa (PMDB), Eduado Prin Júnior (SDD) e Sargento Elton (PEN).
Suplentes: Zé Luís da Farmácia (PMN), Cleitinho (PPS), Josafá Anderson (PPS).

Comentários
×