Base do Guarani joga no domingo em Itaúna

José Carlos de Oliveira

A Escola de Futebol Bugrinho estará neste fim de semana na cidade de Itaúna, onde participa do Circuito Itaunense de Futebol de base, nas categorias Sub-11 e Sub-13. Na primeira rodada, os garotos do Guarani estrearam contra o Flamengo, com uma vitória por 3 a 2 no Sub-11, e derrota por 1 a 0 no Sub-13.

O Torneio

A etapa regional do Circuito Itaunense de Futebol de base, categorias Sub-11 (2007/2008) e Sub-13 (2005/2006), é disputada por oito escolinhas de futebol de Itaúna, Divinópolis, Carmo do Cajuru e Itatiaiauçu.

As equipes foram divididas em duas chaves, que ficaram assim formadas:

Sub-11 (2007/2008) – Chave A: Núcleo Municipal Garcias (Itaúna), Inter Academy (Divinópolis), Vasco da Gama (Divinópolis) e Núcleo Municipal Itaunense; Chave B: Celeste Marvel/CEPLT (Itaúna), Flamengo Esporte Clube (Divinópolis), Sport Club Cajuru (Carmo do Cajuru) e Escola de Futebol Bugrinho (Divinópolis).

Sub-13 (2005/2006) – Núcleo Municipal Graças (Itaúna), Inter Academy (Divinópolis), Vasco da Gama (Divinópolis) e Prefeitura de Itatiaiuçu; Chave B: CEPLT (Itaúna), Flamengo Esporte Clube (Divinópolis), Escola de Futebol Bugrinho (Divinópolis) e Sport Club Cajuru (Carmo do Cajuru).

Resultados da primeira rodada

Sub-11 – Inter Academy 2 x 2 Vasco da Gama; Celeste Marvel/CEPLT 9 x 1 Sport Club Cajuru; Flamengo 2 x 3 Escola de Futebol Bugrinho.

Sub-13 – Inter Academy 9 x 0 Vasco da Gama; CEPLT 4 x 0 Sport Club Cajuru; Flamengo 1 x 0 Escola de Futebol Bugrinho.

Jogos do fim de semana

A rodada do fim de semana marca jogos para sábado e domingo, que estão assim programados:

Sábado – 16/06

Estádio José Flávio de Carvalho, Praça José Flávio de Carvalho, s/n, bairro Pio XII

Chave B – 8h30: Sub-11 – Sport Club Cajuru x Flamengo; 9h40: Sub-13 – Sport Club Cajuru x Flamengo

Domingo - 17/06

Estádio Divino Ribeiro Leite (Divinão), rua Manoel Zacarias, bairro das Graças

Chave A – 8h30: Sub-11 – Vasco da Gama x Núcleo Municipal Garcias; 9h40: Sub-13 – Vasco da Gama x Núcleo Municipal Graças

Estádio José Flávio de Carvalho, Praça José Flávio de Carvalho, s/n, bairro Pio XII

Chave B – 8h30: Sub-11 – Escola de Futebol Bugrinho x Celeste Marvel/CEPLT; 9h40: Sub-13 – Escola de Futebol Bugrinho x CEPLT.

Comentários
×