Amador terá rodada dupla na quinta-feira no campo do Jusa

 

 

José Carlos de Oliveira 

A bola rola neste feriado de Proclamação da República para o Campeonato Amador de Divinópolis. Uma rodada dupla está marcada para o campo do bairro Jusa Fonseca, em jogos que foram adiados da 6ª rodada, por causa das chuvas que caíram sobre a cidade e região nos últimos dias.

 Os jogos 

As partidas estão marcadas para o período da manhã e colocarão frente a frente quatro equipes que ainda lutam por vaga nas quartas de final do torneio.

Na preliminar de quinta-feira, 15, se enfrentam, às 8h45, os times do América do Maria Helena / Gesso 2 Irmãos e do Milan / Dr. Sono. O jogo de fundo da rodada dupla, às 10h30, será entre as equipes do Maria Helena / W. Luz Construções e do Shangai Futebol Clube.

 Regulamento 

O Campeonato Amador 2018 é organizado pela Liga Municipal de Desportos de Divinópolis (LMDD) e é disputado por 14 equipes, que foram divididas em 2 chaves, com 7 times cada.

Chave A: Sport Club Cajuru, Minas, Azulão/Boca Jusa, Shangai, Independente Alagoanos (São Sebastião do Oeste), Milan/Dr Sono e Alvorada.

Chave B: Nutriforte Flamengo, Tupy de Carmo do Cajuru, Juventude, Peixe Lajes, América do Maria Helena, Maria Helena / W. Luz Construções e CAP / Santo Antônio / Wesley Engenharia e Construções.

O regulamento do torneio determina que na primeira fase as equipes da Chave A enfrentam as da Chave B, em turno único, classificando-se para as quartas de final os quatro melhores de cada chave.

A segunda fase será disputada em jogos de ida e volta, no sistema olímpico, sendo Jogo 1: 1º A x 4º A; Jogo 2: 2º A x 3º A; Jogo 3: 1º B x 4º B; Jogo 4: 2º B x 3º B, com as equipes de melhores campanhas jogando a partida de volta em seu campo.

A fase de semifinais será disputada pelos vencedores: jogo 5: jogo 1 x jogo 2 e jogo 6: jogo 3 x jogo 4. A Final será realizada em partida única, em campo neutro a ser definido pela organização da competição.

 Classificação 

Os números da fase de classificação do campeonato, nas duas chaves, estão assim até o momento:

 Chave A

 1 – Azulão/Boca Jusa, 14 pontos ganhos; 2 – Independente Alagoanos, 11; 3 – Sport Club Cajuru, 10; 4 – Shangai, 7; 5 – Alvorada, 6; 6 – Milan / Dr. Sono, 4; 7 – Minas Esporte Clube, 0. 

Chave B

 1 – CAP / Santo Antônio / Wesley Engenharia e Construções, 16 pontos ganhos; 2 – Tupy de Carmo do Cajuru, 13; 3 – Nutriforte Flamengo, 11; 4 – Peixe Lajes, 7; 5 – América do Maria Helena / Gesso 2 Irmãos, 6; 6 – Maria Helena / W. Luz Construções, 5; 7 - Juventude, 0.

 Rodada do fim de semana 

No domingo, 18, está marcada a 5ª rodada, quando serão definidas todas as equipes que passam para as quartas de final. A rodada está assim programada:

10h – Arena Pneumática, no bairro Belvedere: Shangai Futebol Clube x Tupy de Carmo do Cajuru

10h – Campo do Alvorada, em Carmo do Cajuru: Alvorada x Maria Helena / W. Luz Construções

10h – Campo do Carmos, em São Sebastião do Oeste: Independente Alagoanos x Nutriforte Flamengo

8h45 – Campo do bairro Jusa Fonseca: Azulão / Boca Jusa x América do Maria Helena / Gesso 2 Irmãos

10h30 – Campo do bairro Jusa Fonseca: Milan / Dr. Sono x CAP / Santo Antônio / Wesley Engenharia e Construções

10h – Campo Salgadão, em Divinópolis: Minas Esporte Clube x Peixe Lajes / Concretagem em Geral

10h – Estádio Batista Leite, em Carmo do Cajuru: Sport Club Cajuru x Esporte Clube Juventude

 

 

Comentários
×